За знаниями - в класс! Директора школ ЗАО о том, как будет организован учебный процесс

Школы Москвы начнут работу в новом учебном году в очном формате. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По данным оперативного штаба Москвы, всех работников сферы образования протестируют на коронавирус до начала учебного года. Тесты на ковид сдадут не только учителя, но и сотрудники клининговых компаний, охранники и все, кто имеет доступ в школу. В общей сложности порядка 180 тысяч человек.

Родители вместе с детьми также могут, по собственному желанию, до начала образовательного процесса сдать тесты на коронавирус. Это опция доступна для всех горожан. Можно бесплатно записаться в поликлинику, а результаты получить в электронной медкарте. Дети с подтвержденным коронавирусом не будут допускаться в школу. В случае, если ребенок заболеет ковидом, весь класс уйдет на 14-дневный карантин. В течение этого времени дети будут заниматься дистанционно, из дома.

Школы нашего округа также готовы к новым условиям обучения. Об этом нашему корреспонденту в ходе интервью рассказали директора общеобразовательных учреждений. "21 августа вышел приказ Департамента образования и науки города Москвы за номером 269 об организованном начале 2020/2021 учебного года в школах, и к этому приказу есть приложение "Временные требования к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции".

Все школы Москвы будут выстраивать свою работу согласно этому документу. Он очень удобный и буквально все по пунктам расписано", - говорит директор школы 1448 Ольга Дмитриева. "До 1 сентября мы проводим генеральную уборку всех помещений, детских площадок, игровых и спортивных зон. И в дальнейшем эти правила будут неукоснительно соблюдаться. Безусловно будет проводиться очистка, дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Все корпуса обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, антисептиками, средствами индивидуальной защиты. Повсеместно мы устанавливаем санитайзеры, коврики специальные, пропитанные дезинфицирующим средством. Все в соответствии с требованиями Санэпидемнадзора.

Самое главное, что все сотрудники допускаются к работе только после прохождения теста.

Мы, безусловно, проводим так называемые утренние фильтры: замеряем бесконтактно температуру, как сотрудникам, так и детям, которые приходят в школу. Поэтому случаев, чтобы зашел человек с явными признаками заболевания просто не может быть. Если в классе, в группе будет обнаружен случай, что кто-то заболел ковидом, то эта группа или класс отправится на карантин, и ребята будут заниматься дома.

Мы также немного иначе спланировали свой режим работы, разделив весь контингент детей из каждого корпуса по параллелям так, чтобы минимизировать пересечение потоков. То есть мы открыли дополнительные входы в корпуса, обеспечили там дежурство сотрудников, продумали гибкий график начала занятий, чтобы дети как можно реже пересекались. Это касается и работы столовой, захода в гардероб.

Но самое главное - организована кабинетная система. За каждым классом закреплен определенный кабинет. Дети находятся в нем. И к ним уже приходят различные педагоги для проведения занятий. Все преподаватели проводят занятия в средствах индивидуальной защиты. Часть предметов может быть выведена на дистанционное обучение (ОБЖ, рисование). Ряд предметов мы планируем проводить на свежем воздухе, пока погода позволяет(физкультура, окружающий мир у малышей). Работу кружков и секций мы планируем начать с 1 октября. В сентябре будут проводиться подготовительные мероприятия: онлайн знакомство родителей и детей с различными кружками и секциями. Конечно, никаких массовых мероприятий мы не проводим. Педагогические советы, различные заседания, родительские собрания переносятся в онлайн формат", - рассказала нам Ольга Александровна.

По словам директора школы №1465 Артура Луцишина, дети будут разделены по параллелям: первые, вторые, третьи классы и так далее. "У каждой параллели занятия и перемены начинаются в определенное время. Так удастся избежать больших скоплений детей в коридорах. Профильные классы химии, физики после каждого урока будут обрабатываться дезинфицирующими средствами", - сообщил он.

О готовности к новым правилам нам рассказала и директор школы 1541 Татьяна Емельяновна Уцыка. "Есть единый свод правил, которые мы обязаны соблюдать", - отметила она. Добавим, что весь персонал школ в течение рабочего дня должен находиться в средствах защиты. Дети могут надевать маски по желанию своему или родителей.

-- Елена Краснова