Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники могут оформлять медкарту для школ и детсадов в цифровом виде

Частные и федеральные учреждения теперь тоже могут оформлять детские медицинские карты в цифровом виде для школ и детских садов Москвы. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Напомним, что в прошлом году медкарту по форме 026, которая нужна перед поступлением в 1 класс школы и в детсад, перевели в цифровой вид, но передавать информацию школам могли только городские медицинские учреждения. В этом же году власти приглашают к участию в проекте частные и федеральные клиники, что позволит упростить для родителей подготовку к первому классу и детскому саду. Желающие участвовать в проекте федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе.

Ракова отметила, что система «ЕМИАС.Школа» каждый год освобождает от сбора лишних бумажных документов около 170 тысяч семей в Москве.

«Профилактические осмотры и прививки, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, информация об острых и хронических заболеваниях, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой автоматически подгружаются в цифровую медкарту. Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа» - ежегодно это освобождает около 170 тыс. семей от сбора лишних бумажных документов», — заключила Ракова.

-- mos.ru