Завершено строительство храма преподобного Андрея Рублева в Раменках

Глава департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Левкин сообщил о завершении строительства храма преподобного Андрея Рублева в Раменках. По его словам, строительная компания, занимавшаяся возведением здания, получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы говорится, что работы над новым храмом начались в 2008 году. Он возводился по индивидуальному проекту, а архитектурные решения напоминают мотивы крестово-купольных одноглавых храмов с позакомарными покрытиями ХIV-ХV веков.

Вместимость храма составляет 900 человек. Главное здание объединено со звонницей в единый комплекс. Крестильный храм разместят в цокольном этаже.

Сергей Левкин также напомнил, что строительство церквей в Москве осуществляется в рамках программы, реализуемой правительством Москвы и Русской Православной Церковью. Департамент градостроительной политики задействован в данной программе с 2014 года. За это время ведомство оказало помощь в постройке 71 храмового комплекса и церкви, а также реконструкции 5 православных сооружений.

-- Фото: pixabay.com