Жители ЗАО отметят «Ночь искусств» и День народного единства дистанционно

Праздничные концерты, спектакли и фестивали - более 20 развлекательных онлайн-мероприятий пройдут в Западном административном округе со 2 по 6 ноября. Так как запланированные события будут проходить в дистанционном формате, стать их участниками могут все желающие.

Искусство с доставкой на дом

Многими любимая акция «Ночь искусств» в этом году пройдет в удаленном формате. Каждый – и взрослый и ребенок – сможет провести 3 ноября максимально интересно и с пользой: от сказок и классической музыки до лекций об искусстве, интеллектуальных игр и танцев.

«Мы покажем детскую сказку «Царевна лягушка» и послушаем фортепианную музыку. С авторским стихотворением выступит чтец творческого салона «Каникулы для души», студия Project продемонстрирует красивые, танцевальные номера. Это профессиональный видеопроект очень крутой и отлично снятый», — отметила художественный руководитель дома культуры «Бригантина» Ольга Сосина. Онлайн-концерт «Ночь искусств в Бригантине» начнется в 17:00. Трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале, подробности можно уточнить по телефону: 8 (495) 738-20-64.

Тем, кто интересует современным искусством, будет полезен прямой эфир с участием старшего преподавателя кафедры теории и истории культуры РУДН, члена британской Ассоциации историков искусства Валерия Береста. Лекция пройдет 3 ноября в 19:00 в соцсети Instagram на странице культурного центра «Зодчие». Приглашенный эксперт объяснит, почему современное искусство может быть гораздо более понятным, чем, например, древнерусское. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (499) 141-23-29 и 8 (495) 417-45-53.

Культурный центр «Внуково» приглашает маленьких зрителей и их родителей в 16:00 посмотреть кукольный онлайн-спектакль «Необыкновенная лягушка» на YouTube-канале центра. Организаторы пообещали, что он будет интерактивным и всех секретов раскрывать не стали. Справки по телефону: 8 (495) 736-23-83.

Любители интеллектуальных игр 3 ноября в 19:00 смогут проверить свою эрудицию сыграв в онлайн-квиз «Внутри искусства», который подготовил культурный центр «Оптимист». «Правила простые: нужно ответить на тематические вопросы об искусстве, получая за ответы баллы. Кто больше ответил, тот и выиграл. Игра будет проходить в шесть раундов. Присоединиться к нам можно будет по ссылке», — уточнили в культурном центре. Подробнее по телефону: 8 (495) 931-47-63.

Праздник на удаленке

В дистанционном формате будет праздноваться 4 ноября День народного единства. Фестивали, мастер-классы и прямые эфиры концертов – участником этих событий можно стать, не выходя из дома.

Как рассказала руководитель Молодежного центра «Галактика» (филиал спортивного-досуговый центр «Лотос») Марина Михеева, в этом году центр запустит новый проект - онлайн-фестиваль «Дружба народов», который познакомит всех с историей, особенностями быта народов разных национальностей и т.д.. Он будет проходит целую неделю со 2 по 8 ноября. Более подробную информацию можно уточнить по телефону: 8 (495) 736-02-30.

«У нас же многонациональный район, поэтому принять участие в фестивале может любой желающий. Ждем ваши тематические фото и видео. Приглашаются представители разных национальных диаспор, танцевальные и вокальные коллективы, работающие в различных направлениях искусства, а также любители путешествий и участники туристических клубов. 7 ноября подведем итоги, смонтируем ролик и опубликуем его на странице ВКонтакте. Всех участников наградим дипломами, а когда снимется карантин вручим еще и подарки», — пояснила она.

В преддверии праздника, 3 ноября, клуб «Резонанс» 3 ноября в 11:00 опубликует на своей странице в соцсети ВКонтакте мастер-класс по изготовлению панно «Хоровод единства». «Ребята слепят из пластилина карту и флаг России, слоган и оформят на плакате композицию, на которой каждый желающий сможет оставить пластилиновую фигурку человечка», — рассказала художественный руководитель дома культуры «Планета» Мария Потеряева. Интересующую информацию можно получить по телефону: 8 (495) 441-95-66.

Ансамбль «Берегиня» 3 ноября в 20:00 в прямом эфире покажет праздничный концерт «Живи в веках моя Россия». Трансляция состоится в Instagram клубной системы «Солнцево».

Кругозор

Также в онлайн-формате на следующей неделе будут проходить и другие культурные мероприятия. Так, все желающие приглашаются на виртуальную выставку «Парки и усадьбы Москвы и Подмосковья», организованную Клубом «Аккорд». «Прогулка» пройдет 6 ноября в 15:00 на странице досугового учреждения «Вконтакте».

«Вас ждет увлекательное виртуальное путешествие по красивым и историческим местам, известным усадьбам Москвы и Подмосковья таких как: Останкино, Остафьево, Абрамцево, Большие Вяземы, Валуево, Дубровицы, Узкое, Середниково, Мураново и др.

Вы узнаете об архитектуре зданий, в каком стиле они построены и чем знамениты», — поделилась заведующая кубом «Аккорд» ТКС «Солнцево» Ольга Сорокина. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (495) 934-20-00.

Культурный центр «Внуково» 6 ноября в 15:00 на своем Youtube-канале покажет пластилиновый мультик по произведениям любимых стихотворений детской писательницы Агнии Барто. Анимацию создали участники студии «Мультфильм своими руками». Подробности можно узнать по телефону: 8 (495) 736-23-83.

Фото: StockSnap с сайта Pixabay