Жительница ЗАО стала призером конкурса «Лица района»

Жительница района Очаково-Матвеевское Олеся Яркова стала призером городского конкурса «Лица района» с проектом обучающего курса «Как играть с ребенком». Он включает в себя занятия для родителей, которые хотят не только понять своих детей, но и улучшить взаимопонимание с ними. Олеся рассказала, как ее методы обучения помогают ребенку раскрыться и развить свои таланты.

Олеся по специальности педагог-психолог. Она работает в детском клубе раннего развития «Сказка», где проводит общеразвивающие занятия для детей от 11 месяцев до 3-х лет в режиме онлайн. Идея о создании собственного курса пришла Олесе в 2016 году после того, как у нее родился первый ребенок. «Я сначала не знала, как общаться и воспитывать собственного сына. Из-за чего я обратилась к педагогу, который меня научил играть с ребенком, общаться с ним», - пояснила она.

После этих занятий Олеся решила разработать собственные уроки для детей и их родителей. «Я поняла, что многие мамы и папы не понимают, как воспитывать своего ребенка, а главное - чем его занять. Поэтому мне пришла идея на своем примере разработать занятия, чтобы родители могли улучшить взаимопонимание со своими детьми», - сказала она.

Курс «Как играть с ребенком» постоянно развивался. Например, с рождением второго ребенка Олеся добавила различные задания и игры на развитие речи, логики, мышления и памяти. Кроме того, педагог наблюдала за другими детьми и родителями – как у них формировались навыки общения и понимания друг с другом.

«Как я детей своих растила, развивала, так я и делала этот курс. Когда родилась 3 дочка, я снова изменила занятия. То есть я постоянно подстраиваюсь под современное общество, под те проблемы, которые появляются у родителей, и помогаю мамам и папам справиться с ними», - отметила Олеся.

Сертификаты хороших мам и пап

Курс состоит из 12 дистанционных уроков, их количество может увеличиваться в зависимости от обучающей части. Педагог рассказывает о разных видах игровых занятий – о логоритмике, художественных, подвижных играх и т.д.

«Я организовала два чата в Telegram: в одном - теория с видеоуроками, во втором – общение с родителями, где мамы делятся своими домашними заданиями, скидывают видео или фото, а также рассказывают о своих проблемах. Мы общаемся и обсуждаем все вопросы», - рассказала Олеся. Курс рассчитан на 21 день, по его итогам родители получают сертификаты «хороших мам и пап».

По словам Олеси, ее методы проверены временем и на практике многими родителями: многие мамы и папы научились лучше понимать своих детей и находить с ними общий язык. «Близкий взрослый является лучшим учителем для малыша, поэтому чем активнее мама или папа проявляют себя, включаясь в совместные игры, тем полезнее для ребенка будут занятия», - отметила она.

О конкурсе «Лица района»

Конкурс «Лица района» — городское мероприятие, направленное на выявление лучших районных инициатив Москвы. Всего было подано боле 1,2 тыс. заявок. Участники демонстрировали знание основ программы «Мой район», умение самопрезентации, проходили тренинги и мастер-классы от столичных экспертов.

Конкурсанты представили действующие проекты из своей профессиональной или общественной деятельности, перспективные инициативы для внедрения на районном уровне в области спорта и здорового образа жизни, социальной работы и благотворительности, экологии и благоустройства, культуры и искусства, а также в сфере медиа, СМИ и журналистики. Победителями были признаны 30 человек, еще 86 стали призерами.

 

Фото: pixabay.com