Директор Ботсада МГУ рассказал, как растут подснежники-галантусы

Директор Ботанического сада МГУ Владимир Викторович Чуб на официальном сайте сада опубликовал свою вторую лекцию о подснежниках. Этот ботанический рассказ посвящен тому, как растет цветок.

Подснежник-галантус, множество видов которого растет в ботсаду МГУ и московских парках, относится к группе эфемероидов. Это означает, что цветок только за весну успевает пройти весь свой жизненный путь от проростка до нового семени и увядания. Но умирает только наземная часть, а подземная луковица продолжает жить.

Каждая такая луковица дает за сезон ровно три листа: один из них белесый, пленчатый, окутывает своим основанием зеленые листья. Это низовой лист, или катафилл, он пробивает землю, чтобы выйти наружу без вреда другим нежным листьям и цветку.

При подготовке к цветению основание верхнего листа размыкается. Сам цветок также окружают прицветники, которые срастаются друг с другом, оберегая бутон. Такое покрывало из прицветников позволяет цветоносам расти через снег. В прицветниках идет активное дыхание, выделяется много тепла, которого достаточно для того, чтобы расплавить окружающий снег. Именно поэтому подснежники появляются из-под снега уже с «готовыми» цветоносами.

Сам цветок покрыт тремя белоснежными листочками околоцветника, внутренних листочков околоцветника тоже три. На них можно разглядеть рисунок из зеленых «сигнальных» пятен. Шесть тычинок окружены столбиком с рыльцем, после опыления пыльцевые трубки проникают в завязь, где и разовьются семена подснежника.

Только когда воздух достаточно прогреется, покрывало околоцветников раскрывается, и на тонкой цветоножке повисает нежный цветок. Открывается он в солнечный день. При заморозках цветонос и зеленые листья пригибаются к земле, кажется, что подснежник безвозвратно увял. Но цветы легко переносят и –10°С. С наступлением тепла цветоносы и листья распрямляются, как это не раз было в нынешнюю московскую, так называемую «средиземноморскую», зиму.

Ранее Владимир Викторович Чуб рассказал, как подснежники-галантусы чувствовали себя этой зимой. В ботсаду МГУ их растет целая коллекция.

 

-- Фото: pixabay.com